Il existe déjà des topics radin, mais rien sur le frugalisme
Le frugal se différencie du radin, car il cherchera toujours à équilibrer la balance entre le prix et la qualité, alors qu'un radin se contentera du moindre prix au détriment de la qualité
En plus de cela, beaucoup d'actes de radinerie sont longs et rapportent peu et sur le court terme ("économies de bout de chandelles" ), alors qu'un frugal, lui, économisera en peu de temps sur le long terme (abonnement téléphone, internet, eau, électricité...).
L'objectif de ces économies intelligentes étant d'économiser et d'investir pour améliorer à long terme son niveau de vie
Exemple :
Faire pipi dans les toilettes trois fois de suite sans tirer la chasse : Radin, gratuit, mais détériore le niveau de vie et économise peu
Acheter des économiseurs d'eau pour les robinets, la douche, et mettre une bouteille d'eau vide dans la chasse d'eau : Frugal, coute une vingtaine d'euros, mais rapporte beaucoup sur le long terme, passe inaperçu
Si vous avez d'autres exemples d'économies intelligentes, n'hésitez pas et je les mettrai dans le first post
Sinon, on peut aussi parler sousous et tableaux excel
_________________________________________
Alimentation :
Faire ses petites cultures au dessus de l'évier
C'est toujours utile d'avoir quelques plantes aromatiques à portée de main, c'est peu cher et ça apporte un peu de gout et de couleurs dans l'assiette. Pour vous donner des idées : http://imgur.com/gallery/xaPfT
Acheter au producteur 250€/p/an
Des fruits et des légumes de saison près de chez toué, que d'mender d'plus ma bonne dame Regardez près de chez vous s'il y à des endroits ou vous pouvez avoir accès à des fermes ou l'on peut récupérer directement sur le plant, c'est beaucoup moins cher, et bien meilleur !
Carafes filtrantes : 139€/personne/an
Acheter une carafe filtrante, c'est pratique, économique, et écologique ! En plus de vous éviter de porter des packs d'eau quand vous habitez au cinquième sans ascenceur, ça vous fait économiser beaucoup ! Prenez de préférence une carafe avec des cartouches universelles (donc éviter les Brita) afin de pouvoir économiser encore plus sur les cartouches ! Pensez néanmoins à bien la nettoyer régulièrement
pour éviter la prolifération de microbes.
Composteur : 15€/personne/an
Pour ceux qui habitent en paysannie, avoir un composteur dans le fond du jardin, c'est utile ! Vous pouvez balancer quasiment tout vos restes de repas ( éviter les déchets d'origine animale, ça sent très fort et ça détériore votre compost ), épluchures, herbes coupées, feuilles mortes, et vous aurez un très bon engrais pour vos plantes et votre potager. Beaucoup de sites vous expliqueront comment faire
Eau gazeuse : 160€/personne/an ( si vous consommez de l'eau gazeuse régulièrement )
Encore une fois, ça permet d'éviter de porter des packs par dizaines chaque mois, et sur quelques années, c'est rentable ! Prenez si possible une peu chère, toutes fonctionnent sur le même principe, pas la peine d'acheter forcément chez Sodastream ( de même pour tout ce qui est sirop, un Lidl fonctionnera tout aussi bien pour faire vos diabolos qu'un Sodastream).
Gaspillage : 208€/personne/an
Faites très attention à ce que vous achetez, c'est bien d'en avoir un peu plus, mais c'est frustrant
de devoir jeter des yaourts chaque semaine ( d'ailleurs, si ça vous arrive, c'est que vous gérez mal
vos stocks ) . Pensez à jeter un coup d'oeil dans le frigo et les placards avant de faire des courses, et faites vous une liste ! Ca évite d'acheter en double ou d'oublier. Essayez de cuisiner ou valoriser vos restes, et n'oubliez pas qu'une DLUO dépassée est tout à fait consommable ! Une DLC dépassée de 3 jours pour un yaourt ne vous emmenera pas aux urgences ! Faites toutefois attention avec la viande, le poisson et les oeufs qui eux, pourraient porter des bactéries pathogènes après la date reccomandée
Achetez de saison : 103€/personne/an
Renseignez vous sur les fruits et légumes de saison avant de faire vos courses ! Si votre femme enceinte à des envies de fraises en Novembre, dites lui que c'est la saison des châtaignes
Yaourtière :
Pratique et économique, de nombreuses recettes existent et pourront vous faire économiser beaucoup ! Elle permet de produire des yaourts deux fois moins chers qu'en grande surface
Machine à pain :
Très à la mode il y à quelques années, mais aujourd'hui délaissée, elle n'est pas inutile pour autant ! Elle permet de faire du pain jusqu'à quatre fois moins cher que chez le boulanger, et vous pouvez même la programmer pour avoir de la brioche fraiche le matin. Seul gros défaut, le pain est assez compact et ressemble plus à un bon pain de mie qu'à un pain de boulanger. Il est possible de la retravailler et de lui donner un aspect plus artisanal, mais c'est un temps supplémentaire nécéssaire que tout le monde n'à pas
Limiter la consommation de viande : 336€/personne/an
Oui, c'est moi, le fils de boucher charcutier, grand amateur de steaks saignants et carpaccios qui dit ça. Pourtant, la viande ça à un prix, et ça n'est pas toujours nécessaire d'en manger souvent, en particulier la viande rouge, qu'on devrait limiter à trois ou quatre repas pas semaine. Et pour le reste du temps ? Le poulet, la dinde, ou, pour ceux qui peuvent en manger, le porc, sont des viandes beaucoup moins chères, sinon, les légumineuses ( pois chiches, haricots rouges, fèves ) sont une source de protéines vraiment peu chère et intéressante
Regarder les prix au kilo ou au litre
Vieille astuce connue de beaucoup, mais peu pratiquée, elle permet de déceler facilement la différence de prix entre deux articles et de déceler les fausses promotions. Il peut même arriver qu'une petite conserve de légumes ait un poids moins élevé qu'une grande. Ou qu'une promotion n'ait une différence au kilo que très négligeable.
Acheter en vrac
Il y à toujours un rayon Vrac dans les hypers, et il est souvent bien fourni, pour faire vos courses de produits de base, pates, riz, etc... Ou pour tout ce qui est cacahuètes, pistaches et compagnie, c'est l'idéal, parfois moins cher que le plus discount, et plus écolo parce que vous n'avez presque pas d'emballage !
Contrer les astuces de la grande distribution
Les supermarchés ont tous un circuit qu'ils veulent vous faire emprunter afin de vous faire consommer plus. Les produits en tête de gondole sont donc rarement intéressants, ceux à l'entrée du magasin aussi ( achat d'impulsion) et ceux à la caisse sont simplement des pompes à sous ( Tic-Tac, Ricola et compagnie, c'est 40€ du kilo ! ). Pensez également à regarder au dessous et en dessous de vous dans les rayons, les produits les plus intéressants pour le marchant sont ceux qui sont à votre hauteur d'yeux. Prenez donc le temps de faire une liste et de n'acheter que le nécessaire. Sinon, faites vos courses par le drive, ou en utilisant les scanettes, c'est utile pour suivre votre budget
Consommation
Marchandez, négocier
Il n'y à aucune honte à demander un rabais ou une réduction gentiment à un vendeur quand vous achetez quelque chose, electroménager, cuisine, électronique, du moment que vous êtes agréable et poli, sans être insistant, vous pouvez être agréablement surpris
Acheter d'occasion : 266€/personne/an
Ca vaut vraiment le coup, surtout quand on vient de s'installer, et qu'on à pas vraiement d'argent, d'aller chercher des objets d'occasion. Alors oui, c'est pas trendy, mais en attendant, je te meuble un T2 pour 150€ facilement Ressourceries, dépots-ventes, brocantes, ventes aux enchères, et internet sont autant d'outils utiles pour vous aider à trouver des objets d'occasion. Pensez-y
Installer l'appli Amazon :
Oui, ça vaut toujours le coup de vérifier si le bouquin de cuisine qui vous intéresse ne serait pas sur Amazon pour 10€ de moins en occasion. Après tout, vous allez mettre plein de taches de gras dessus
Et ça marche pour beaucoup d'objets, essayez !
Acheter un cabas : 5€/pers/an
Oui, ça fait mémère. Mais ça peut vous éviter d'acheter un sac à 50 centimes à chaque passage au supermarché. Ca ou un filet. Mais j'en conviens, ça fait mémère
Opter pour des piles recyclables :3€/pers/an
Alors, ça, c'était plus utile de mon temps ou j'avais une Gameboy grise et que mes parents dépensaient des fortunes en piles (QUATRE piles AA pour l'alimenter le bétail ! ) , mais même aujourd'hui, à l'heure ou presque tout à un chargeur USB, de nombreux jouets pour enfants et autres télécommandes font de la résistance. Avec un kit de piles rechargeable plus le chargeur, vous avez de quoi etre tranquille pour des années
Réfléchir avant d'acheter :
Etes vous sur d'avoir vraiment besoin d'acheter une tronçonneuse alors que vous ne vous en servez qu'une fois tous les six mois ? Un appareil à fondue alors que la dernière que vous avez faite date de quand Mémé Poussière avait fait une cuite au vin chaud ? Repensez votre façon de consommer, il n'est pas forcément nécessaire d'acheter, voici une pyramide inspirée de celle de Maslow :
http://i.imgur.com/Cb0H4DT.jpg
Du plus bas au plus haut, elle dit : Utilisez ce que vous avez / Empruntez / Echangez / Faites les vides-greniers / Fabriquez / Achetez
Etiquetage énergétique : 68€/p/an :
Désormais, les appareils électriques sont notés de A+++ à G pour déterminer leur conso énergétique. Le A++ consomme 20% de moins que le A+ qui consomme 20% de moins que A etc...
Le nouvel étiquetage peut comporter aussi des informations sur la consommation en eau, et la nuisance sonore.
Attention, à noter que pour les réfrigirateurs et congélateurs, la gamme ne s'étend que du A+++ au A+, donc les A+ sont les plus énergivores.
Des applications peuvent vous aider à vous guider et vous donner une indication par rapport à la consommation d'un appareil, comme l'appli "Etiquette Energie" dispo sur iPhone et développée par EDF. Préférez aussi de choisir un appareil programmable pour pouvoir faire encore plus d'économies en le faisant fonctionner en heures creuses.
Louer 440€/p/an :
Avez vous vraiment besoin de garder chez vous un appareil à fondue ou une ponceuse ? Non ? Alors si vous en avez besoin, louez, il existe deux grands sites pour particuliers : zilok.com et e-loue.com, ça vous fait gagner de l'argent et de la place
Récup 112,5€/p/an :
Il y a sur ce forum même, plein de topics qui vous expliqueront comment transformer la vaissellière de Tata Germaine en très beau meuble fonctionnel, c'est plus économique que de racheter des meubles chez IKEA et en plus, ceux là, vous êtes sur de les voir chez personne d'autre que vous !
Réduire 512€/p/an :
Avez vous vraiment besoin d'une si grande maison quand vous n'avez pas d'enfants ? D'une si grosse voiture ? Vivre frugalement, c'est aussi réduire ses possessions, et ça peut vous rapporter gros !
Réparer 102€/p/an :
De nombreux magasins comme ATOM peuvent vous vendre des pièces détachées et des associations sont prêtes à vous réparer votre électroménager pour vraiment pas cher, parfois, il suffit d'une pièce toute bête pour que votre machine à laver soit repartie pour 5 ans !
Energie :
Chaffage bois 198€/p/an
Compteur chauffage individuel 32,5€/p/an
Compteurs communicatifs : 24,5€/p/an
Diagnostic performance énergétique : 7,5€/p/an
Fournisseur électricité verte 10,8€/p/an
LED 12€/p/an
Pompes à chaleur : 116€/p/an
Puits canadien VMC double flux 86€/p/an
Solaire photovoltaique 175€/p/an
Solaire thermique 130€/p/an
Thermostat 221€/p/an
Veilles électriques 10,8€/p/an
Eolienne
Famille:
Animaux
Bébé
Divorce
Etudiant
Fin de vie
Mariage
Rentrée
Finance :
Economisez tôt ! :
Ne dépensez pas vos premiers salaires en conneries, mettez de côté autant que possible, dans trente ou quarante ans, vous poussez vous dire merci ! Petit graphe : http://i.imgur.com/LKCeBuE.jpg
Certificat économie énergie
Crédit impot transition énergétique
Eco pret taux zéro
Finance solidaire
Investissement socialement responsable
Habillement :
Fripes et vintage
Lessive
Vide dressing
Habitat :
Bicarbonate
Citron
Colocation
Compteur d'eau individuel
Economiseur d'eau
Isolation fenetres
Lave vaisselle
Nettoyage vapeur
Niveaux de performance énergétique
Optimisation electroménager
Peintures et enduits naturels
Récupérateur eau de pluie
Rénovation thermique
Savon noir ménager
Torchon et lavette microfibre
Vinaigre blanc
Voisinage solidaire
Loisirs :
Jardinage
Lecture
Sorties
Sport
Vacances
Sante :
Arrêter de fumer
Coupe mentruelle
Régime minceur
Savon
Senteur naturelles
Soin et cosmétiques maison
Technologie :
Courses en ligne
Ordinateur
Smartphone
Téléchargement
Transport :
Autopartage
Avion
Bonus/Malus
Covoiturage
Deux roues électrique
Eco entretien du véhicule
Ecoconduite
Pedibus
Vélo en livre service
Voiture de location
Voiture électrique
Voiture hybride
Travail:
Cartouches et impression 103€/p/an
Recharger ses cartouches, c'est pas cher, et pour avoir vendu des cartouches et des imprimantes quand j'étais étudiant, je peux vous assurer que les fabricants d'imprimantes font tout pour décrédibiliser cette pratique. Et pour ceux qui n'ont pas confiance, il existe des cartouches génériques qui marchent très bien aussi, et quand vous imprimez beaucoup, ça peux facilement diviser le budget. Par contre, n'achetez pas de kits pour recharger vous même, ça fait un bordel monstre et ça part difficilement des doigts. Pensez aussi à changer vos paramètres d'impression, ça dure encore plus longtemps. Et les cartouches et toners vides, ça peut se racheter, Bureau Vallée peut prendre une cartouche jet d'encre pour 1€ et un toner jusqu'à 5€.
Papier 74€/p/an
Le papier blanc, ça coute cher, et ça part vite ! Pour économiser, mieux vaut opter pour du papier recyclé et faire attention à ce que vous imprimez, et autant que possible faire des impressions recto-verso.
Télétravail
1344€/p/an
Alors bien sur, tout le monde n'a pas la possibilité de rester chez soi pour travailler (ou l'envie ) , n'empêche qu'entre les transports, les repas souvent chers, et les autres frais, ça devient vide très intéressant.